无心美食

凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?(纯手工姜糖制作方法)

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于纯手工姜糖制作方法的问题,于是小编就整理了2个相关介绍的解答,让我们一起看看吧。
  1. 凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?
  2. 红糖生产成本?

凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?

凤凰古城是湖南省的一个历史文化名城,以其独特的古建筑和风景而闻名。在凤凰古城,有四家著名的姜糖店,它们分别是:张家姜糖、杨家姜糖、陈家姜糖和刘家姜糖。每家姜糖店都有其独特的特色和口味,下面是它们的简要介绍:

凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?(纯手工姜糖制作方法)-图1

张家姜糖:张家姜糖是凤凰古城最早的姜糖店之一,创立于清朝。它以传统的制作工艺和纯正的口味而闻名。张家姜糖选用上等的生姜和优质的红糖,制作出口感醇厚、香甜可口的姜糖。

杨家姜糖:杨家姜糖是凤凰古城最大的姜糖店之一,店面宽敞明亮。杨家姜糖以其丰富的品种和口味多样性而受到游客的喜爱。除了传统的姜糖,杨家还推出了各种创新口味,如巧克力姜糖、花生姜糖等,满足不同人的口味需求。

陈家姜糖:陈家姜糖是凤凰古城最古老的姜糖店之一,有着百年历史。陈家姜糖以其独特的制作工艺和口感而著名。他们采用传统的手工制作方法,将生姜和红糖慢慢熬制而成,口感醇厚、姜味浓郁。

凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?(纯手工姜糖制作方法)-图2

刘家姜糖:刘家姜糖是凤凰古城最具特色的姜糖店之一。他们以自家种植的有机生姜和优质红糖为原料,制作出口感细腻、香气扑鼻的姜糖。刘家姜糖还推出了一些创新口味,如蜂蜜姜糖、柠檬姜糖等,深受游客的喜爱。

每家姜糖店都有其独特的特色和口味,你可以根据自己的口味喜好选择一家尝试。无论选择哪家,都能品尝到正宗的凤凰姜糖,带给你独特的味觉体验。

star

凤凰古城的四家姜糖哪家最好各有什么特色?(纯手工姜糖制作方法)-图3

star

凤凰古城的四家姜糖具体的特色,凤凰古城的四家姜糖都是将鲜姜洗净,用搅肉机搅碎,加少量水拌匀,挤出姜糖的姜汁待用。

按配料将糯米用50~60℃温水淘洗4~5分钟,捞起摊在簸箕里滤干水分,次日早晨用河沙(用菜油制过的河砂)炒制,要大火炒制,不能炒黄。然后用电磨磨成细粉(又称雄粉)。再摊在地上露2~3天后,以手捏粉子成团,不散垮即可。

将红糖放入锅内,加适量的水熬化,过滤沉淀,除去杂质,再放入锅内加姜汁和糕粉(要少量地逐渐加入,以免成团)继续熬制。

红糖生产成本?

按目前我们广西的“糖蔗”(榨糖用的青皮甘蔗)每吨的价格算,每吨是480元,而每吨可以出糖160斤到200斤之间。

甘蔗从地里拉回熬现场的运费,人工费等,一车30吨也就两千块钱,加运费折算成每吨的成本是546元。也就是说,抛出人工熬制,压榨甘蔗汁的电费,纸箱等等成本先不算进来,花546元可以做出至少160斤原浆古法红糖,这里得到的每斤成本是546÷160=3.4125元。现在再来算算人工以及其他成本的消耗,工人每天平均每人可以做出400斤,一般是两人合作能做出一千斤,那么这里开给两人的工资每天花掉400元成本,折算出他们每做一斤的工资成本是:400元÷1000斤=0.4元每斤。

榨汁用的电费每天约30度电,算2元每度电费也才60元。

这里的成本是: 60元每天电费÷1000斤=0.06元每斤用的电费,其实这里可以忽略不计。

再用到的就是纸箱包装,一个装20斤的大纸箱每个才2.5元,2.5÷20斤=0.125元每斤成本。好了这里就得出所有的生产成本了,每斤所需要的成本就是:3.4125+0.4+0.06+0.125=3.9975元,约4元每斤。

到此,以上就是小编对于纯手工姜糖制作方法视频的问题就介绍到这了,希望介绍的2点解答对大家有用。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇